Мейн кун и ребёнок

Russian Chinese (Simplified) English French German

Мейн кун и ребёнок

Решение завести мейн куна

мейн кун и ребёнок
Фото мейн кун MisterCoon*Ru Dominic (г.Ижевск)

У вас в семье есть ребенок, и вы решили приобрести котенка мейн кун? Вероятно, вы прочитали и изучили множество статей об этой удивительной породе кошек-великанов, посетили множество сайтов питомников мейн кунов, но у вас остались еще вопросы. И, вероятно, самый главный вопрос :
– А как же ведет себя мейн кун в семьях с маленьким ребенком?
- Можно ли заводить котенка, когда в семье есть маленький ребенок?
- Смогут ли мирно и безопасно сосуществовать ваше дитя и кошка-великан мейн кун?

Конечно же, прежде чем принять решение о заведении котенка мейн кун, нужно очень хорошо подумать. Ведь маленький ребенок и маленький котенок – это два живых организма, за которыми нужен глаз да глаз! Это правда, мейн кун очень добродушное животное (не смотря на свой грозный внешний вид), все же это животное со всеми возможными отрицательными факторами воздействиями на ребенка. Не подумайте, что мы хотим отговорить вас от приобретения котенка «страшилками» из жизни кошек и детей. Наоборот, мы хотим, что бы совместное существование ребенка и животного доставляло радость всем и на примерах в этой статье постараемся помочь вам принять правильное решение.

Итак прежде всего, перед принятием такого ответственного решения нужно посоветоваться с вашим участковым врачом-педиатром об отсутствии противопоказаний такому союзу. Ведь любое животное (и мейн кун не исключение!) может вызвать аллергию. Как известно, аллергию вызывает не шерсть кошек, а так называемые «мускусные выделения», частички слюны, эпителий и пр. Поэтому, если есть аллергия на животных, это может и не зависеть от породы, длины и структуры шерсти, наличия или отсутствия шерсти вообще. Если есть противопоказания, ответ очевиден: в таком случае заводить животное ни в коем случае нельзя!

Почему нужно решить это до заведения животного?
Во-первых, при наличии противопоказаний может пострадать ребенок. Во-вторых, если выяснится это после появлении четвероногого друга в доме, придется решать сложный вопрос о пристраивании его в «добрые руки». Не редко животное просто выгоняется на улицу! Это будет психологической травмой для вашего малыша, и пострадает животное. Мы не хотим этого допустить!

мейн кун кошка и ребёнок
Фото мейн кун  MisterCoon*Ru Hollie (г.Ижевск)

Вот получен положительный ответ от медиков о том, что с их стороны противопоказаний нет. Но на этом ваши раздумья не заканчиваются, а только начинаются. Ведь кошка породы мейн кун не лишена всех факторов воздействия на детей, что и любая другая порода кошек. Для того чтобы максимально снизить риск заражения ребенка (да и других членов семьи) заболеваниями, передающимися кошками, необходимо приобретать котенка в питомнике.

Питомник Суламита (MisterCoon) постоянно уделяет огромное внимание здоровью своих животных. Все животные питомника MisterCoon прививаются согласно требованиям, проводится систематическая дегельминтизация, проходят регулярные ветеринарные осмотры, получают (в случае необходимости) своевременное лечение. Это служит гарантией того, что вы получите здоровое во всех отношениях животное с соответствующими отметками в ветеринарном паспорте.

Меры безопасности содержания котёнка и ребёнка
Какие меры безопасности нужно соблюдать для безопасного сосуществования кошки мейн кун и ребенка? Кошка породы мейн кун (как и любое животное семейства кошачьих) имеют острые когти, которыми в процессе игры может нанести травму ребенку. Травма наносится кошкой не умышленно, а инстинктивно (например, чтобы удержаться от падения со стула или с дивана). Для снижения риска получения травм когтями, их необходимо по мере роста стричь специальными кусачками для стрижки когтей или обратиться к специалистам. Либо можно надеть специальные колпачки на коготки котёнка.

 Видео Мейн кун кота CH Sharm's World Olimp 


Умышленно мейн кун травмировать не будет, так как это кошка очень добрая по своему характеру. Более того, отличительной чертой этой породы является то, что она предпочтет убежать от ребенка, чем вступать с ним в драку. По этой же причине она не будет пускать в ход зубы.

Кстати, про зубы…
Мейн кун - можно сказать, единственная порода кошек, которая приносит в зубах брошенные хозяином игрушки (аналог собачьего «Аппорт!» ). Эту способность можно легко привить дрессировкой, что будет очень даже забавно и для ребенка и для животного.

Так как маленький ребенок весьма любознателен, необходимо предпринять меры для исключения контакта ребенка с лотком, кормушкой и поилкой кошки. Для этого можно расположить кормушку, поилку и лоток в отдельном помещении с лазом для кошки. Не допускайте, что бы у ребенка и животного были общие игрушки. Если все же кошка добралась до игрушек ребенка, их необходимо продезинфицировать.

Также следует ребёнку прививать доброе отношение к животным. Следить, чтобы тот не тянул за хвост кошку, не душил его в порыве «истинной страсти» ))). Детям следует прививать с детства любовь и уважение к братьям нашим меньшим.

Какого котенка мейн кун выбрать, если у вас в семье есть ребенок?

Видео мейн кун Hollie и ребёнок (г.Ижевск)

Все зависит от возраста ребенка. Если ребенок маленький (1-4 года), в питомнике нужно присматривать котенка игрового, подвижного, но не задиристого. Ведь задиристый котенок со временем может стать лидером с независимым характером. Такое животное нежелательно для семьи с ребенком. Опытные сотрудники питомника MisterCoon всегда подскажут, какой котенок мейн кун предпочтителен в конкретном случае.

Не лишним будет напомнить, что кастрация (стерилизация) животного поможет снять многие, связанные с этим, поведенческие проблемы. Коты не будут метить свою территорию, кошки не будут кричать во время течки. Кроме того, кастрированное животное более спокойно, ласково, добрее и крупнее. 

Уважаемые наши читатели, закончить эту небольшую статью хотелось бы напоминанием: всего предусмотреть нельзя. Любое животное, даже самое доброе и безобидное – это все-таки животное, и никто не знает, что может прийти ему в голову.

Поэтому, учитывая наши рекомендации, примите во внимание, что за общением и игрой вашего малыша и кошки мейн кун нужно следить взрослым членам семьи.

Надеемся, что появление в вашей семье котенка мейн кун из питомника MisterCoon поможет вам воспитать вашего ребенка добрым, веселым, счастливым и здоровым! 

7573-4ba31a34 Cat-is-hugging-baby мейн кун на руках у ребёнка
так делать нельзя!  автор не известен  Фото мейн кун
  Don Mister Coon*Ru (г.Абакан)

  

2 Плохо1

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Anti-spam: complete the task