Генетический тест на НСМ: необходимость или маркетинговый ход?

Russian Chinese (Simplified) English French German

Генетический тест на НСМ: необходимость или маркетинговый ход?

 

gracie питомник мейн куновМейн куны, как и многие другие породы кошек, подвержены наследственным патологиям, и самая опасная из них – гипертрофическая кардиомиопатия (НСМ). Это давно ни для кого не секрет, но в последние годы в сообществе «кошатников» - настоящая паника. Заводчики поголовно таскают своих производителей на генетический тест, и на его основании выбраковывают и выводят животных из разведения. Некоторые особо рьяные питомники пошли еще дальше: тест на НСМ они делают всему потомству и предлагают купить мейн кун котенка с якобы «гарантией», что у него не будет проблем с сердцем.

Что за болезнь НСМ, и так ли она опасна?


Гипертрофическая кардиомиопатия кошек (НСМ – сокращенно от англ. Hypertrophic CardioMyopathy) – сердечное заболевание, характеризующееся утолщением стенок желудочков при нормальном объеме полостей. НСМ может быть как первичной (врожденной), так и вторичной – вызванной повышенным давлением, то есть ненаследственной.

По каким признакам можно заподозрить заболевание у кошки:
1. Одышка после активного движения и в состоянии стресса. Кошка приоткрывает рот и тяжело дышит, иногда с хрипом.
2. Физическая слабость. Животное становится менее выносливым, игнорирует игры, постоянно спит, выглядит вялым.
3. Синюшность (периферический цианоз) носа, губ, внутренней части ушей и десен.
4. Гипертрофия сердца на УЗИ.
5. Гидроторакс – выпот жидкости в грудной клетке.
6. Тромобоэмболия – забивание кровеносных сосудов тромбами.

lapy2Если внешние симптомы для внимательного владельца – повод насторожиться, то внутренние можно обнаружить только при обследовании кардиологом в ветклинике. Проблема в том, что кардиомиопатия зачастую протекает вообще бессимптомно, пока в один «прекрасный» момент у кота вдруг не откажут задние конечности или не произойдет внезапная смерть без видимых причин. В первом случае животное реально спасти, если экстренно устранить закупорку в бедренной артерии. При попадании тромба в головной мозг или легкие операция уже не поможет.

Проявиться наследственная патология может в любом возрасте. Вторичная кардиомиопатия у мейн кунов также развивается не от старости. Высокое давление – главная причина гипертрофии сердечных стенок у кошек - часто встречается у молодняка, не давая каких-либо внешних признаков. А в это время в сердечной мышце происходят необратимые изменения, а за ними – тяжелые последствия вплоть до мгновенной гибели. Чтобы избежать печального исхода, необходимо диагностировать НСМ на раннем этапе.

Очевидно, что обнаружить изменения в сердце у животного «на глаз» нельзя. Котята мейн кун, у которых в роду были случаи заболевания гипертрофической кардиомиопатией, должны регулярно обследоваться у ветеринарного кардиолога.

рысь мейн кунПри появлении любых подозрительных симптомов питомца нужно показать врачу, а он уже назначит нужные анализы:
• рентген грудной клетки – на снимке будет заметно увеличение сердца и его смещение относительно других органов;
• ЭхоКГ – исследование с помощью ультразвука позволяет в подробностях рассмотреть структуру сердца и вовремя заметить утолщение стенок желудочков даже у маленького котенка;
• допплерография – применяется для оценки состояния сосудов и нарушений кровообращения;
• мониторинг давления – выявляет риск развития кардиомиопатии.

Особенности строения тела мейн-кунов делают их уязвимыми перед вторичной НСМ. Что же касается наследственного дефекта, с развитием генетических скринингов у заводчиков появилась надежда заранее «предсказывать» риск заболевания у конкретной особи и ее потомства. А это значит – использовать для разведения только животных, не имеющих мутаций.

Суть теста на НСМ


Суть генетического теста состоит в выявлении животных – носителей дефектных генов, вызывающих гипертрофическую кардиомиопатию. Мутация нарушает синтез миомизина – белка, отвечающего за функционирование миокарда. В результате сердечная мышца теряет тонус, становится менее подвижной, неэластичной. Со временем стенки желудочков утолщаются, сжимая их объем и гипертрофируя левое предсердие.

К такой патологии приводит «поломка» целого ряда генов, но в тестировании участвуют 2 из них, наиболее часто встречающиеся у мейн-кунов и имеющие непосредственное отношение к развитию болезни: A31p и A74T. В ходе исследования ПЦР-методом получается один из 3 возможных результатов:

Результат N/N N/НСМ НСМ/НСМ
Расшифровка Патологические мутации отсутствуют Гетерозиготная мутация Гомозиготная мутация
Заключение Обе копии гена в норме. Животное здорово Один из тестируемых генов несет мутацию. Риск возникновения НСМ – 34 – 41,5%. Оба гена патологические. Высокая вероятность развития гипертрофической кардиомиопатии
Рекомендации Особь подходит для племенной работы. В паре с НСМ-отрицательным производителем даст здоровое потомство. Возможно использование в разведении, если животное имеет племенную ценность. Вязка – только со здоровым партнером (N/N-статус). Вероятность наследования дефектного гена – 50%. Рекомендуется кардиологический контроль. Животное не допускается к разведению. Риск передачи мутации – 100%. Необходимо обследование 2 раза в год.


Казалось бы, вот она панацея – генетический тест, позволяющий отбраковать «неполноценных» производителей и не допускать их к размножению. Однако реальность оказалась не столь радужной. Статистика, собранная с отечественных и зарубежных питомников мейн кунов, дала неожиданные результаты: большинство НСМ-положительных котов через несколько лет после анализа все еще живы, здоровы и не имеют ни малейших проблем с сердцем. Зато у заводчиков, оставивших на основании тестов на НСМ исключительно «достойных» животных, по-прежнему случаются внезапные смерти молодняка. Где же просчитались фелинологи?

Генетические тесты: стоит ли им доверять?


купить котенка мейн кунПопулярность генетической диагностики вполне объяснима: она дает возможность узнать о рисках наперед и постараться их минимизировать. Однако ее достоверность сильно преувеличена. Высокую эффективность имеют медицинское тестирование так называемого менделевского наследования, когда конкретная мутация является прямой причиной патологии.

С комплексными болезнями (рак, ИБС и прочие) ситуация иная. В этих случаях наследственность – лишь один из провоцирующих факторов, наряду с внешними воздействиями. Причем наличие генной мутации может привести к заболеванию, а может – нет, с одинаковой вероятностью. Большинство генетических тестов на выявление таких патологий на сегодняшний день имеют сомнительную достоверность и не подтверждены клинической практикой. Вероятность ошибки составляет 50%, однако это не мешает коммерческой медицине широко пропагандировать услуги генетического тестирования как метод высокоточной диагностики.

Эксперты считают, что многие из предлагаемых дорогостоящих анализов – не более, чем чистая коммерция. Именно такое мнение высказал почетный профессор Эдинбургского университета, ст. научный сотрудник института генетики РАН, доктор биологии Юрий Аульченко. В своей лекции он объясняет, почему ошибаются генетические тесты, каким из них можно доверять, а какие – пустая трата времени и денег. Для желающих углубиться в этот вопрос – ссылка на статью >>  

Все тоже самое касается и кошачьих болезней. Необходимость проверять производителей и котят менй кун на предрасположенность к НСМ активно навязывается питомникам в качестве гарантии «чистоты» помета. Заводчики, поддавшись всеобщей истерии, массово повели своих драгоценных котов на тестирование, а в лаборатории потекли огромные деньги. Уж очень напоминает хорошо спланированную акцию… Помните панику, когда на фоне нагнетания СМИ люди скупали в аптеках «уникальные, специально разработанные» лекарства от птичьего и свиного гриппа? А потом выяснилось, что эффективность препаратов никем не доказана, да и сами масштабы «эпидемий» сильно переоценены в пользу фармацевтических корпораций.

Что думают ученые о тестировании на НСМ?


rys koshka2 кошка рысьЗаводчики, которые убеждены в обязательности генетического теста на гипертрофическую кардиомиопатию кошек, видимо, не в курсе, что по вопросу его эффективности проводились серьезные исследования. Причем, именно на породе мейн кун.

В 2010 году ряд германских ученых, возглавляемых доктором Мюнхенского университета Герхардом Вессом, изучали взаимосвязь между генными мутациями и клиническими проявлениями НСМ у группы кошек, в которую вошли 83 мейн куна и 68 представителей других пород.



Результаты исследования представлены на следующих изображениях:
(фото увеличиваются по клику)

а31ра74т

Что означают эти непонятные схемы? На примере первого рисунка: из 83 обследованных мейн кунов мутация А31р выявлена у 22% животных. Из этого числа 83% кошек оказались совершенно здоровы по кардиологической части, и всего 17% носителей дефектного гена продемонстрировали признаки НСМ на УЗИ. При этом в группе без генетической патологии частота заболевания гипертрофической кардиомиопатией составила 14%.

Таким образом, существенной разницы между НСМ-негативной и НСМ-позитивной группами не выявлено. Аналогично расшифровывается и вторая диаграмма.

Компьютерное исследование белка миомизина показало, что влияние на него генной мутации характеризуется как неопасное. Результаты данной работы были представлены на ветеринарном конгрессе по генетике, и опубликованы в журнале J Vet Intern Med №24 за 2010 год, смотреть тут >>.

catsПродолжил исследование ведущий немецкий кардиолог Ян-Герд Крескен. В своей статье «Кошачье сердце (оригинал статьи здесь >>) доктор приводит результаты собственных многолетних наблюдений за кошками, больными гипертрофической кардиомиопатией. Многие из них имели совершенно «чистые» генетические тесты. Животные, взятые кардиологом на мониторинг по причине выявленной гомозиготной мутации (НСМ/НСМ – статус), на УЗИ в динамике демонстрировали здоровую сердечно-сосудистую систему. За годы практики доктор Крескен убедился: наличие дефектных генов не означает, что мейн кун непременно заболеет.

Выводы, сделанные учеными, подтверждаются и накопленной ветеринарной статистикой: судя по протоколам вскрытий животных, внезапно погибших от НСМ, среди них встречались кошки с генетическим статусом N/N. На основании полученных данных заключение неутешительно: существующие на сегодня генетические тесты не имеют прогностической эффективности.

Стоит ли платить за генетический тест на НСМ?


Питомники мейн кунов, поддавшиеся умелой PR-кампании генетических тестов, понесли значительные финансовые потери. Во-первых, сами анализы недешевы. Во-вторых, вполне здоровых, но наследственно «дефектных» производителей пришлось кастрировать и вывести из разведения. Свои затраты заводчики, естественно, постарались переложить на плечи покупателей, заложив в стоимость котят мейн кун расходы на тестирование.

Получается, что все это - зря? Признать, что тебя «развели» нелегко, поэтому «мода» на тесты продолжается и упорно поддерживается ветеринарами и самими заводчиками, которые позиционируют свои питомники как «элитные», с идеальной наследственностью. Любителям кошек, желающим завести себе породистого друга, стоит понимать: предложение купить мейн кун котенка с НСМ-отрицательным статусом не гарантирует, что у малыша не будет кардиологических проблем. Зато для заводчика это – отличный повод «втюхать» помет значительно дороже, чем продают котят питомники, не выискивающие у животных несуществующие генетические диагнозы.

images3Чтобы питомцы были здоровы, нужно за ними ухаживать, правильно кормить и регулярно показывать ветеринару. Добросовестные заводчики и без всяких тестов тщательно следят за качеством потомства, ведут статистику по проблемам у выпускников, чтобы не пропустить наследственные дефекты. Кстати, в Европе генетический бум уже благополучно затих. Ждем, когда откроются глаза и у наших «кошатников». Хотя кто знает, какой еще метод отъема денег у населения придумают маркетологи от ветеринарии?

Ждём ваши комментарии!

© Мариана Бадалян
инструктор фелинолог,
заводчик питомника Мистер Кун
+7 906 581 60 58

17 Плохо0

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Anti-spam: complete the task

Комментарии  

 
0 #11 Мариана 16.01.2020 20:41
Цитирую Анастасия:
Очень подробно и доступно написано. Спасибо вам за труд! Можно разместить у себя в группе ? Со ссылками на первоисточник и автора, конечно же.

спасибо.
можно )
Цитировать
 
 
0 #10 Анастасия 16.01.2020 16:15
Очень подробно и доступно написано. Спасибо вам за труд! Можно разместить у себя в группе ? Со ссылками на первоисточник и автора, конечно же.
Цитировать
 
 
+1 #9 Мариана 16.03.2019 16:42
Цитирую Екатерина:
Здравствуйте! А можно ссылку на исследования?

Здравствуйте!Сс ылка дана в самой статье
Цитировать
 
 
0 #8 Екатерина 16.03.2019 09:52
Здравствуйте! А можно ссылку на исследования?
Цитировать
 
 
+1 #7 Мариана 13.06.2018 11:41
Цитирую Марина:
Класс!! А сколько покастрили отличных животных?!! Как жаль! А теперь, конечно же, трудно признать, что ты лох. Просто вредительство какое-то с этими тестами.

Да, это печально! И ещё нехорошо, что запуганные новички ищут заветные эти тесты
Цитировать
 
 
+3 #6 Марина 13.06.2018 11:33
Класс!! А сколько покастрили отличных животных?!! Как жаль! А теперь, конечно же, трудно признать, что ты лох. Просто вредительство какое-то с этими тестами.
Цитировать
 
 
+1 #5 Мариана 13.06.2018 11:25
Цитирую Елена:
Шикарная статья! Разжевано очень доступно! Информация на 100% полезна!!! Спасибо Вам! :-)

Спасибо Елена за оценку
Цитировать
 
 
+2 #4 Елена 13.06.2018 11:10
Шикарная статья! Разжевано очень доступно! Информация на 100% полезна!!! Спасибо Вам! :-)
Цитировать
 
 
0 #3 Мари@на 27.11.2016 11:02
Спасибо за Ваши комментарии. Рада, что статья была для Вас полезной :-)
Цитировать
 
 
+1 #2 Марина 27.11.2016 10:08
Отличная статья! отсылаю ссылку всем, кто требует тест. Извиняются, соглашаются, но тест просят. все равно!! :-x
Цитировать
 
 
+1 #1 Ольга 29.01.2016 23:46
обязательно буду отсылать покупателей и коллег-заводчик ов к этой статье
Цитировать