Органич. витамины Часть 3-я. Какой кальций лучше. Препараты кальция.

Russian Chinese (Simplified) English French German

Органич. витамины Часть 3-я. Какой кальций лучше. Препараты кальция.

ca gracie


Питомник мейн кунов Мистер Кун, в моём лице, рад представить результат своих исследований и поделиться важной информацией о кальции. Из неё вы узнаете ответы на такие вопросы:

- какой кальций лучше;
- какой кальций усваивается, а какой нет;
- кальций для кошек;
- кальций для человека;
- препараты кальция;

g1Внимание! 
Информация в данной статье будет полезна не только для здоровья животных, но и для человека.


Котята мейн кун, как и все живые существа, нуждаются в целом комплексе витаминов и минералов ежедневно, в том числе в кальции, о котором сегодня пойдёт речь. Обозначается он в таблице Менделеева, - Са.

Владельцам своих котят мейн кун, я всегда советую давать препараты кальция (+хондропротекторы, глюкозамины) особенно в первый год своей жизни, когда идёт активное формирование скелета, наращивание мышц и тп. Принимая вовремя кальций, котята мейн кун не будут болеть ССС, рахитом, деабетом, остеопорозом, не будет проблем с искривлениями лап («лапы Х») и мн.др.

Какой кальций лучше?


Этот вопрос, пожалуй, идентичен по значимости с вопросом: «какой кальций усваивается». Самые хорошие виды кальция – хелатные. Именно такие хелатные виды кальция содержатся в природе. В одной из наших статей, я уже упоминала про этот вид, и дала ему определение 

helat2

 

В аптеках (и веет. аптеках)- изобилие кальция. Но не все они полезны. Многие из них нетолько не лечат, но и калечат.
Вот только несколько видов кальция, которые мы можем сегодня увидеть:

- Фосфад кальция.
Это белый сыпучий порошок. Его недостаточно для построения костей и участия в биохимических процессах организма.

-Хлористый кальций.
Это яд. Очень токсичный кальций. Он разрушает слизистые оболочки (человека, кошки –не важно). Также он нарушает обменные процессы в органиме.

- Глюконат кальция.
Схож по своим свойствам с хлористым кальцием.

- Карбонат кальция.
(мел, кости животных, ракушки, яичная скорлупа и тп.). Включая логику, эти вещества не предназначены для еды. Трудно себе представить, что человек приготовит себе на обед тарелку из свежих костей, миски яичной шкорлупы и съедает её. Не так ли? Точно также и животное. По биохимическим свойствам, молекула карбоната кальция очень крупная. Она будет вышибать хороший кальций из организма.

- Глицерофосфад кальция также очень вредный.
Примечательно, что в известном препарате кальция Кальций D3 (фирма Никомед), в ходе лабораторных исследованиях, были обнаружены соли свинца, кадмий, стронций, которые радиоактивны и очень вредные. Также если вы посмотрите состав, вы увидете что он содержит карбонат кальция.

Хорошие виды кальция для человека и кальций для кошек.


Конечно, это будут одни виды кальция, которые будут подходить всем живым существам.

1. Кальция Лактат.
Такой вид кальция усваивается только грудничками (которые кормятся маминым молоком). Вот им, спокойно можно дополнительно давать лактат кальция. Врослые люди (котята мейн кун, кошки и др. животные) уже не способны усваивать этот кальций. Т.к. выработка фермента, который усваивает лактат кальция перестаёт вырабатываться в тот момент, когда человек или кошка перестал есть мамино молоко.

2. Кальция гидроксиапатид(ы)
Это самый лучший вид кальция для человека. Кушайте его на здоровье . И давайте его своим кошкам мейн кун, собачкам и др.

3. Кальция цитрат.
Если увидите в составе препарата этот вид кальция, берите смело. Он усвоится организмом.

Следует учитывать.

- Применяя кальций, необходимо помнить и о других минералах. В природе кальций содержится в комплексе как минимум ещё с 7-мью микроэлементами. Поэтому, выбирая кальций для человека или кошки, хорошо бы тоже учитывать этот факт, и брать не только один чистый кальций, а в комплексе с другими минералами (хелатными!). Чуть ниже, приведу пример комплекса.

- Кальций и фосфор, как правило, также, должны быть в одном комплексе. Также нужно учитывать при этом, что избыток фосфора, может уменьшить всасываемость кальция. Поэтому в составах фосфора меньше чем кальций.

- Конечно, не следует забывать и о натуральной пищи, которая богата всеми необходимыми минералами и витаминами. (см. рис./фото увеличиваются по клику)

ca1ca2

- Дозировка кальция для человека 1000-1200 мг в сутки. Верхний допустимый уровень потребления 2500 мг. Помните, что с едой мы и кошки, тоже употребляем кальций и другие минералы.

- Кальций принимать между приёмами пищи, т.е. без еды. Даже если на упаковках написано обратное. Обусловлено это следующими данными: а) если употреблять с жирами, то кальций полностью не усвоится, b) если с овощами- то могут образоваться камни в почках, с) со сладкими продуктами-кальций не усвоится, d) с клетчаткой тоже плохо.

- Для кошек, в некоторых источниках написано, что рекомендуемая доза кальция 60-100 мг на 1 кг веса животного. Также советуется давать курсами, или даже по синусоидальной схеме, т.е. сегодня много, завтра забыли дать, послезавтра чуть-чуть, и тп. Аргументируют это тем, что кошка в природе не ест кальций ежедневно в одном и том же количестве. Что-ж, в любом случае, основы мы знаем, и можем применять их на практике и давать кальций для кошек, тем или иным методом. Пожно периодами, схемой. Особенно при видимых признаках нехватки, в период рсота, беременным и кормящим кошкам.

Препараты Кальция


Перейдём к практической стороне данного вопроса. Какие препараты кальция можно купить себе и своим котятам мейн кун. Помним, что они идентичны для всех. Хороший свой кальций, смело можно давать в рацион своей кошке.

И всё же, для примера поделюсь с вами теми комплексами, которыми сама использую, которых нашла, как отдельно для человека, так и кальций для кошек. Разница конечно только в дозах. Поэтому, когда вы решаете дать кальций для человека кошке, просто уменьшите дозу.

Помните, что хелатные минералы, как и органические витамины, их избыток выводится естественным путем. Не стоит переживать из-за передоза.

calcimaksКальцимакс (Арт Лайф)
Это комплекс минералов с кальцием. Помните я говорила, что кальций хорошо принимать совместно ещё как минимум с 7-мью элементами. Вот этот кальций для человека очень хорош. Сама его принимаю. 1 раз в день по 2 капс во второй половине дня, после 15ч., без еды. Кошкам думаю достаточно 1 капсулы. Купить его, можно через сайт, предварительно зарегистрировавшись.

NowFoodsCalciumHydroxyapatiteNow Foods, Calcium Hydroxyapatite
Кальция гидроксиапатид + фосфор. Это кальций в капсулах для тех кто любит кальций в таблетках, тоже удобно. Купить такой кальций можно в моём любимом интернет магазине США.

NowFoodsCalciumMagnesiumNow Foods, Calcium-Magnesium, (227 г)
Ещё один хороший кальций. В составе кальций цитрат, магний цитрат, и холькальцеферол (вит. D3). Купить также можно на ихерб интернет- магазине США.

NowFoodsCalciumCitrateNow Foods Calcium-Citrate, (227 г)
Чистый порошок кальция. Цитрат кальция. Также хороший кальций. Купить в том же магазине ))).

 

Кальций для кошек

Это несколько препаратов кальция для человека. Конечно, можно давать и кошкам. Я также, нашла кальций для кошек, рекомендуемые производителями натурального питания для животных. Можно тоже их иметь ввиду. Эти комплексы также можно купить на ихерб.

ArthurAndrewMedicaNeprofinPetArthur Andrew Medical, Neprofin Pet, 50 g
Кальций в порошке, кальций цитрат с ферментами. Производитель рекомендует его при аллергий, для крови, очищения от токсинов, кожи волос суставов, и др. Купить по ссылке >>

И, напоследок, несколько комплексов с глюкозаминами и хондраэтинами. Т.к. они также полезны и, как правило, хорошо сочетаются с кальцием. Их дают, чаще всего когда уже есть проблемы с суставами, для пожилых животных, для профилактики.

AmericanBiosciencesDGP

American Biosciences, DGP, 60 табл
   Этот состав приглянулся тем, что в нём нашла только экстракты веществ. Этот комплекс был разработан травниками, учёными      Австралии. Предназначен для суставов, подвижности суставов в целом. Купить по ссылке>>.

PetNaturalsofVermontPet Naturals of Vermont, Hip + Joint, 120 табл.
глюкозамин, хондраитин, и др. Предназначен для поддержки тканей, работы и гибкости суставов у домашних животных любого возраста. Купить по ссылке >>

АctipetGlucosamine baconАctipet Glucosamine-bacon, 90 табл.
Глюкозамин с кусочками бекона. Купить по ссылке >>

gkHyalogic LLC, Hyaluronic Acid, HyaFlex, For Dogs, 1 oz (30 ml)
Гиалуроновая кислота (ГК). Формула для бедер и суставов собак. Помогает поддерживать: здоровье и подвижность суставов, гибкость суставов, функцию суставов, функцию хрящей. Купить по ссылке >>

© Мариана Бадалян
инструктор фелинолог,
заводчик питомника Мистер Кун
+7 906 581 60 58

 

 

13 Плохо1

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Anti-spam: complete the task

Комментарии  

 
0 #8 Мари@на 09.06.2016 19:49
Цитирую Элина:
Ну вот жаль что ваш сайт неделей раньше не увидела. Вы в каком городе находитесь?

да тут даже не это имело значение, а ваша личная встреча.

Мы находимся в Балашове Саратовской обл.
Также на сайте не редко рекламируются наши куно-внуки от наших выпускников. В любом случае, котята наши живут в разных странах и городах России. На стр Выпускники можно увидеть подробную инфу
Цитировать
 
 
0 #7 Элина 09.06.2016 16:39
Ну вот жаль что ваш сайт неделей раньше не увидела. Вы в каком городе находитесь?
Цитировать
 
 
+1 #6 Мари@на 09.06.2016 16:31
Цитирую Элина:
Но и ей вернуть жалко. У них просто ужасные условия в квартире. ....

И вы видя это осознанно купили у них котёнка? :eek: Не понимаю! Это разведенка чистой воды. И не нужно скрывать имя питомника. Люди должны знать "чёрные" списки питомников
Цитировать
 
 
0 #5 Элина 09.06.2016 16:18
Мариана, это казанский питомник. Название напишу после получения заключения врача, меня записали на субботний вечер. Ах как бы хотелось ошибиться. Но лапа... Вряд ли я смогу его оставить себе после обмана заводчика. Но и ей вернуть жалко. У них просто ужасные условия в квартире. Сплошь не проданные 6 и 9 месячные. Она их сейчас по 10 тыс продает с правом в разведение но без выдачи родословной. Папу мне показали в сантиметровую щель в туалете. Маму тоже мельком. Чтобы зайти в комнату с подростками она просовывает руку с сильным шумным Дезодорантом и отпугивает их применяя его. Парадокс но котенок ехал молча в такси от нее. Прекрасно адаптировался у меня дома за три дня с 5 незнакомыми кошками, а когда я его на осмотр в клинику повезло ужасно кричал всю дорогу и вырывался -неужели думал что обратно в питомник? Привезла домой - бегом с вернулся на моем халате и уснул.
Цитировать
 
 
-1 #4 Мари@на 09.06.2016 15:53
Цитирую Элина:
Я не знала о правилах разведения. Заводчика я про информирует ла сразу

Элина, можете написать питомник в каком брали котёнка? Скорее всего это не заводчик, а обычный "разведенец" (на сайте есть статья на эту тему). Мне жаль, что вы наткнулись на такого недобросовестно го человека.

Не уподобляйтесь им. Узнайте сначала как можно больше о разведении этих кошек, советуйтесь со многими серьёзными заводчиками, и только потом делайте шаг в разведение, в выборе племенных кошек.

Я вам советую стерелизовать и помесь куна и данного котика. :-| И начать все счистого листа!
Цитировать
 
 
0 #3 Элина 09.06.2016 15:35
Я не знала о правилах разведения. Заводчика я про информирует ла сразу же что у меня есть красивая кремовая кошечка от вязки сибирской трехцветки и красного кота мейнкуна. Она ответила что а будущем прекрасные котята получатся от ее черного котенка. Я его купила. Малыш чудо! Но передняя лапа...Я не знаю как быть. Оставлять негодного доя разведения кота мне нет смысла. У меня 5 кошек дома. 4 из них стерильные.
Цитировать
 
 
+3 #2 Мари@на 09.06.2016 15:15
Цитирую Лина:
Здравствуйте! Котенок мейнкуна моя давняя мечта! И на днях мне по счастлив лось ... .


Добрый день Лина!
Помощью вам будет данная статья и рекомендации в ней, а также ещё одна статья про развитие скелета (Каталог статей-раздел "Здоровье" http://mistercoon.ru/stati/zdorovie/373-lapy-x)

Безусловно, в 1-ую очередь вы должны обратиться в тот питомник где брали котёнка. Конечно такое проявление нездоровья животного-недопустимо для использования в разведение. И что вам делать-это вопрос к вашему заводчику.

Меня ОЧЕНЬ СМУТИЛ тот факт: :o :eek: Цитирую Лина:
"У меня есть кошка помесь сибирской и кун а. У нее идеальный скелет и здоровье. Я для нее мальчика покупала."

Позвольте спросить Лина, кто Вас научил так подбирать пары в разедение? Разве вы не вкурсе, что межпородные вязки с мейн кунами запрещены? Ваш заводчик, который продал вам кота об этом не сказал? :eek:
Если вы решили заниматься разведением такой породой как мейн кун, нужно серьёзно относится к выбору пар, пройти фелинологич. курсы, вступить в КЛК, где вам смогут дать грамотный совет.
Очень жаль, что сегодня, возможно по незнанию, портят такую замечательную породу как мейн кун
Цитировать
 
 
0 #1 Лина 09.06.2016 15:00
Здравствуйте! Котенок мейнкуна моя давняя мечта! И на днях мне по счастлив лось занять денег и купить в рассрочку котенка мальчика мейнкуна в питомнике. Сегодня заметила что при ходьбе он сильно разворачивает правую переднюю лапку наружу, а косточка над стопой смотрит вовнутрь. Когда сидит ставит лапку не полностью а как балерина. Стала срочно искать информацию в интернете и нашла ваш поучительный интересный сайт.
Что мне делать если будет заключение врача о том что это дефект? Я ведь в разведение покупала, деньги ода жива ла. У меня есть кошка помесь сибирской и кун а. У нее идеальный скелет и здоровье. Я для нее мальчика покупала.
Неужели заводчица не увидела этот дефект у котенка?
Большое вам спасибо.
Цитировать